Где можно отдохнуть во время пандемии COVID-19

Коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в планы многих людей. Большинство теперь мыслит не о том, где бы провести свой отдых, а о том, какие страны открыты для туризма и уже выбирают куда отправиться, исходя из этих данных.

В данной статье мы разберем, какие популярные туристические направления открыты на данный момент для туристов из России и с какими ограничениями вы можете столкнуться. Открытые для туризма страны Да, есть общая тенденция ослабления карантинных мер по всему миру, и мы очень надеемся и верим, что скоро ситуация стабилизируется. Многие страны на время закрыли свои границы от туристов в связи с неблагоприятной обстановкой, однако, для россиян уже есть довольно широкий выбор, куда отправиться в предстоящий летний сезон.

Объединенные Арабские Эмираты

«Удивим всем, что в стране есть, а чего нет — построим и удивим еще больше». В Эмиратах все сочетается со всем: морской бриз играет дорогущими занавесями в окнах «семизвездочного» отеля, со стоянки кочевников в дюнах видна светящаяся игла Бурдж-Халифа, а «дромадром» для верблюжьих бегов аккуратно втиснут между высотками современных бизнес-центров.

Требования по въезду? Обратите внимание, что у каждого Эмирата собственные требования к прибывающим туристам. С 22 апредя Эмират Абу-Даби изменил правила въезда для россиян: теперь россиянам не нужно будет проходить карантин по прибытии в эмират. При себе туристы должны иметь справку с отрицательным результатом теста на коронавирус, который сделан не ранее чем за 96 часов до поездки. В аэропорту Абу-Даби нужно будет сдать еще один тест на COVID-19. Также сдавать тесты необходимо на четвертый и восьмой день пребывания в эмирате. 
С 18 апреля все въезжающие в Шарджу должны будут предъявить отрицательный результат теста на COVID-19 на английском языке, который сделан не ранее, чем за 72 часа до поездки (ранее за 96 часов).
С 31 января 2021 года для въезда в Дубай необходимо предоставить отрицательный тест на коронавирус, который сделан не ранее 72 часов до поездки. Ранее срок действия теста составлял 96 часов. 


Мальдивы

Мальдивская республика включает в себя 1190 атоллов и все они — как на подбор: с голубыми лагунами, песчаными пляжами и уникальной флорой. Для отдыха здесь есть все: тишина и спокойствие, красивая природа, богатый подводный мир. А еще то, без чего любые достоинства любого курорта тут же меркнут в глазах современных туристов — хорошие отели и высокий уровень сервиса.
Что требуется для въезда на Мальдивы? Делаем тест на КОВИД за 72 часа до вылета, заполняем декларацию и летим! Спустя 9 часов полета вас ждет настоящий рай на Земле.

Куба

Куба очень разная - она активная по вечерам и томная на пляже, она яркая при свете рамп и не ухоженная местами после ночной гулянки, она зеленая, белая, голубая и бирюзовая, она такая, какую ее хотят видеть - она девушка в рассвете лет,  оторой скоро на пенсию, но и на пенсии она унывать не будет. Куба - натуральная - не искусственная и прилизанная, как Европа, не лощенная, как Америка. Куба независимая и не сломленная 60-летним эмбарго!

Чтобы добраться до родины рома и сигар, нужно в обязательном порядке сдать тест на COVID-19проведенного не ранее, чем за 72 часа до посадки. По прилету каждый обязан сдать еще один тест, но уже бесплатно. До получения результата теста путешественник живет в своем отеле в обычном режиме, но носит маску.
 

Кипр

Выбери свой курорт с нашей помощью в тусовочной Айя-Напе в связи с отъездом большинства туристов будет уже не так весело; из Лимассола и Ларнаки удобно отправляться на экскурсии; респектабельные туристы выбирают Пафос; умиротворенный отдых гарантирован в городках Писсури и Полис.

Что требуется, чтобы отдохнуть на Кипре в период пандемии? Надо пройти тестирование на COVID-19 методом ПЦР не ранее чем за 72 часа до вылета в Республику Кипр. Необходимо предъявить справку на английском языке, подтверждающую отрицательный результат тестирования, она должна быть в наличии у каждого пассажира при посадке на борт и во время прохождения пограничного контроля (кроме детей до 12 лет).

Сербия

Сербия - красивая и удивительная на неожиданные открытия страна. Здесь живут гостеприимные и веселые люди, любящие и умеющие наслаждаться жизнью. Зайдите вечером в местную таверну и вас там примут, как родного, загляните в гости и вам будут рады, как самому близкому другу.

Требования по въезду. C 20 декабря 2020 года при въезде в Республику Сербию нужен отрицательный PCR тест (не старше 48 часов) на английском языке с QR-кодом. Экскурсии проводятся без ограничений, музеи и объекты посещения работают. Заправки, аптеки и продовольственные магазины работают стандартно. Кафе и рестораны работают до 17:00 по будним дням, после 17:00 и по выходным - покупка еды на вынос.

Армения

В Армении все самое древнее — загадочные памятники Урарту, национальная кухня, драгоценные ковры и витиеватые тосты. Город на камнях Ереван, отдых на озере Севан и лечение на бальнеологических курортах и многое другое).

Для пересечения границы пассажир должен предоставить отрицательный тест на коронавирус. Срок давности теста должен быть не более 72 часов до въезда в страну. Справка с результатом теста на COVID-19 может быть сделана на любом языке: русском, английском.

Маврикий

Остров находится посреди Индийского океана, а среди российских туристов данное туристическое направление не считается популярным из-за сложного пути. Однако, побывав на острове хотя бы один раз вам захочется возвращаться туда снова и снова.
Погода на Маврикии радует туристов круглый год, а температура воды держится на отметке +24 градусов. Кроме того, на острове вас ждут удивительные пляжи и великолепная природа, чистейшая вода с большим разнообразием морских жителей, а также местная кухня, сочетающая в себе китайское, французское и российское направления.
Для того, чтобы отдохнуть на Маврикии во время пандемии коронавируса, вам будет необходимо сдать тест на коронавирус не более, чем за 7 дней до прибытия на остров. По прибытии понадобится пройти 14-дневный карантин в забронированном отеле и сдать тест на коронавирусную инфекцию в день прилета. Повторные тесты сдаются на 7 и 14 день пребывания.


Албания

Албания омывается сразу двумя морями — Ионическим и Адриатическим, в связи с этим отдых на побережье может отличаться. Государство граничит с несколькими странами: Грецией, Италией, Черногорией, Македонией и Косово. Данное расположение повлияло и на климат Албании. Здесь преобладает средиземноморский климат, лето жаркое и засушливое, а зима теплая и мягкая. Туристический сезон длится с апреля по октябрь. Однако, на горной территории погода значительно отличается и зимой вас встретит холод и снег, который может задержаться до самого лета. Именно в Албании вы сможете насладиться пляжным отдыхом и великолепной природой, местами нетронутой человеком.
В Албании нет строгих ограничений для въезда и нет необходимости сдавать тест на коронавирусную инфекцию. По прибытии производится замер температуры тела, а на карантин отправляются граждане с симптомами COVID-19.


Египет

Большую часть Египта занимают пустыни, поэтому вся основная жизнь собралась вокруг Нила и на побережьях Красного и Средиземного морей. Комфортным сезоном для отдыха является период с апреля по октябрь, когда температура воды прогревается до +25 градусов.
Наиболее популярным местом для отдыха на побережье Красного моря является Хургада. Пляж и морское дно устлано песком, поэтому это отличное место для семейного отдыха. В то же время, на территории пляжей Шарм-эль-Шейха в воде произрастают кораллы, поэтому это место подойдет любителям дайвинга.
Для того, чтобы попасть на отдых, необходимо предоставить отрицательный тест на коронавирус сроком не более трех дней до прибытия в страну. Все экскурсионные программы и развлечения для туристов остаются работать в полном объеме.


Сейшелы

Отдых на Сейшелах - это релакс на берегу Индийского океана, это яркие краски морских вод и сочные вкусы национальных блюд, это роскошный загар под лучами африканского солнца и встреча с гигантскими альдабрскими черепахами!
Сейшельские острова расположены ниже линии экватора в южном полушарии в Восточной Африке, в западной акватории Индийского океана. Острова принято считать африканскими, хотя их природа и животный мир настолько уникальны, что эта близость лишь номинальна. Мадагаскар - еще один известный сосед Сейшел.
Что требуется для въезда? Все туристы, прибывающие на острова обязаны предоставить отрицательный ПЦР тест на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 72 часа до прилета. Особенно важно то, что карантина по прилету нет - гости сразу смогут наслаждаться всеми прелестями отдыха на бесконечно прекрасных Сейшельских островах.


Россия

Если у вас не оказалось возможности полететь на отдых в другую страну, то не стоит забывать и про отдых в России. Все, что вам потребуется для отдыха, это соблюдение мер, введенных в определенном регионе.

В России вы можете выбрать любой тип отдыха, который придется вам по душе. Это могут быть:

  • Горнолыжный отдых в Красной Поляне. Данный комплекс использовался для Олимпиады 2014 года.
  • Пляжный отдых в Сочи и Анапе. Где вы можете выбрать либо песчаный пляж, либо каменный.
  • Пляжный отдых в жарком Крыму.
  • Экскурсионные туры в Карелию.
  • Городские сити-туры в главную и северную столицу, Казань, Ростов-на-Дону и многие другие города России. Любые отели, все услуги, лучшие гиды и самые вкусные рестораны!
Это лишь малая часть, куда вы можете отправиться в отдых по России.

Общие сведения

Несмотря на введенные ограничения, если вы начнете подготовку к отпуску заранее, то вас будет ожидать именно тот отдых, который вы задумали.
Обратите внимание, что несмотря на то, что въезд в некоторые страны не требует соблюдения строгих правил, на территории всех стран вы обязаны соблюдать масочный режим в общественных местах для профилактики распространения коронавирусной инфекции. За несоблюдение данных правил вам может быть выписан штраф.


Вам будет интересно