Мой опыт отдыха на Сицилии

Почему выбрала путешествие именно на Сицилию?

Я никогда не была в Италии. Давно мечтала туда отправиться, прочувствовать страну, попробовать настоящую итальянскую пасту и, конечно, пару дней провести на новом для меня море. Летала по работе, в рекламный тур, даты – начало июля, сроком на неделю.

Каждый турагент собирает в копилку определенные страны или направления: кто-то все Канары, кто-то Азию, а я люблю открывать для себя новые моря и дивиться их богатому подводному миру! И, конечно, я выбираю места, где я еще не бывала. На этот раз была премьера Тиренского побережья!       

Какие советы дашь тем, кто только собирает свой чемодан перед вылетом на самый южный итальянский остров?

Покупайте прошутто и просекко в супермаркетах, там на порядок дешевле.

Когда вы поедете в Кафедральный собор в Палермо, возьмите с собой одежду, позволяющую прикрыть ноги до колен и руки полностью, на входе строгий дресс-код!

Даже если вы отправляетесь на экскурсию или прогулку, обязательно намажьтесь солнцезащитным кремом и наденьте головной убор, так как на Сицилии достаточно активное солнце, вы быстро можете сгореть.

Интересный факт об употреблении предлога «в» или «на» Сицилии. Получается так: если имеется в виду административный регион Италии, то следует употреблять предлог "в": "Я переехал из Калабрии в Сицилию". Если же речь об острове, то "на": "Мы прекрасно отдохнули на Сицилии"!

На твой взгляд, какое самое запоминающееся место на острове?

Меня покорила Таормина! Это уютный абсолютно прелестный городок, сохранивший облик средневековья и душу Древней Греции. Гёте, писал, что «это место необыкновенной красоты просто околдовывает его». Обязательно посмотрите высеченный в скале Греческий театр Таормины, окруженный зарослями кипарисов и индийских опунции. Отсюда открывается головокружительный вид на бирюзовое море, раскинувшееся до побережья Калабрии; на огни города Сиракузы и на величественную вершину действующего вулкана Этна.

Так же, в Таормине прекрасный шоппинг, и, если вы захотите вернуть такс фри, это можно сделать прямо в городе! Наличные отдадут вам сразу, когда заполните бумагу, но потом вам обязательно нужно будет ее прислать им обратно, когда вы прилетите на Родину, иначе с вашей карты могут снять эти средства, к тому же со штрафом.

Что нужно обязательно увидеть, сделать, купить и полакомиться в путешествии на Сицилию?

Прекрасным подарком, я считаю, станут сувениры из лавы! В городах, расположенных недалеко от вулкана Этны можно найти различные украшения с камнями и лавой – серьги, кольца, ожерелья, подвески, изящные статуэтки, талисманы и пепельницы. Особенно много таких сувениров продается в расположенной у подножия Этны Катании, которая однажды была практически разрушена потоками раскаленной лавы!

Обязательно привезите с собой прошутто и просекко. Не забывайте, что Италия — это родина сыра, поэтому тут можно и нужно попробовать и привезти с собой моцареллу, горгонзолу, таледжо, грана-падано и другие умопомрачительно вкусные сорта сыра. В супермаркете вам любезно завернут покупки в пергаментную бумагу, что сохранит вкус и аромат угощения.

Обязательно попробуйте аранчини - настоящую гордость национальной кухни Сицилии! Фотогеничные "апельсинчики" — это рисовые шарики, обжаренные во фритюре, с начинкой из мяса, томатного соуса, сыра и зеленого горошка. Кроме классических ингредиентов, в качестве начинки могут использоваться и другие продукты. Есть также и вегетарианские аранчини. И закончите трапезу знаменитым сицилийским сладким ликером «Лимончелло».

На Сицилии есть где разгуляться и сладкоежкам. Хрустящие вафельные трубочки канолли с кремовой начинкой, слоеный бисквитный торт кассата с сахарными фруктами, фисташковое и миндальное мороженое, а также забавные фрукты из миндальной пасты и изумительные конфеты с фисташками и нугой заставляют закрыть глаза от удовольствия и унестись на вершину блаженства…

Отправляйтесь на вулканического происхождения Липарские острова. Они славятся своими термальными источниками, многочисленными грязелечебницами, уютными пляжами с черным вулканическим песком, вкуснейшим местным вином и чистейшими бухтами.

Когда в идеале лететь на Сицилию?

Высокий туристический сезон длится семь месяцев – с мая по октябрь, когда температура воды достигает +27°C.

Кому понравится отдых на Сицилии?

Сицилия - универсальное направление, главное-правильно выбрать курорт. Для отдыха с детьми советую город Чефалу. Так же этот курорт будет удобен для туристов не желающих арендовать автомобиль — сюда легко добраться общественным транспортом. Вдоль стен Старого города протянулся большой песчаный пляж. Здесь есть все развлекательные заведения и множество вариантов аренды жилья. Кстати, рядом с Чефалу расположен еще один популярный пляж — Маццафорно. Одна его часть песчано-галечная, другая — с мягким мелким песком. Советую его посетить!

Негласная вторая столица острова – Катания. Древний город-порт, главная его достопримечательность — вулкан Этна. В городе есть собственный песчаный пляж с развитой инфраструктурой: вокруг много отелей, ресторанов, а по выходным «шумят» дискотеки. В противоположной стороне города есть небольшой дикий пляж с черным песком, заход в воду не самый удобный, но вода чистейшая. На этом курорте Сицилии лучше отдыхать молодым и среднего возраста людям, любящим ночную жизнь и развлечения. Семьям с детьми курорт не подойдет — шумно.

Одна из визитных карточек острова – городок Таормина. Добраться сюда можно автобусом (2 часа) или поездом (45 минут) из Катании. Город красивый, с прекрасными видами на вулкан. Сюда часто приезжают творческие личности за вдохновением. Минус — практически всё побережье галечное или скалистое. Часто попадаются крупные камни, а сами пляжи совсем небольшие.

Для кого подойдет Палермо - столица Сицилии и один из самых топовых курортов Италии? Здесь есть всё для любознательного и активного туриста: старинные замки, дворцы, клубы и рестораны. Город часто ругают за грязь и некую хаотичность, но он удобен с точки зрения транспортной развязки и полон достопримечательностей. В 20 минутах езды от города расположен песчаный пляж с пологим дном — Монделло. Это самый популярный пляж в Палермо. Здесь много небольших гостевых домов и апартаментов. Летом на пляже всегда шумно и весело.

Рассекречивай ТОП 3 места для самых эффектных фото для социальных сетей!

Летящее платье и распущенные волосы – ваш романтичный кадр из городка Таормина. Экстрим, буря эмоций и распростёртые к небесам объятия – множество лайков соберет фото с вершины вулкана Этна! Кадры из морской прогулки? Добро пожаловать на Липарские острова!

Какие советы можешь дать тем, кто хочет сэкономить в путешествии?

Не обязательно питаться в крутых ресторанах, можно кушать в семейных кафе с уютной обстановкой, тем самым сэкономить в 2 раза, но отведать не менее вкусную пасту или антипасти.

Вы можете сэкономить 100 евро, не поднимаясь на вершину вулкана! Прочувствовать атмосферу огненной горы можно и гуляя по кратерам! Возьмите экскурсовода (ок 20 евро), он подробно расскажет вам все самые горячие факты об Этне!

Несмотря на то, что транспортная система на Сицилии развита довольно неплохо, зачастую добраться до красивейших мест бывает достаточно затруднительно и, с учётом пересадок выходит дорого. Поэтому советую активным туристам снять авто на несколько дней.

Советую покупать знаменитый ликер «Лимончелло» и спагетти, либо на рынке, либо в супермаркете, в сувенирных лавках стоит в 2-3 раза дороже.

Ты была в рекламном туре, значит лично видела отели, которые предлагают туроператоры. По секрету, поделись своими находками!

Я советую, для отдыха с детками отличный отель Costa Verde 4*. У него через дорогу хороший аквапарк, а вот до пляжа нужно добираться на бесплатном транспорте, однако, ходит он каждые 30 минут.

Еще, мне понравился веселый отель с классной анимацией Fiesta Resort Sicilia 5*. Эта гостиница расположена на первой линии. Здесь подают шикарные коктейли, и в целом, вся атмосфера отеля настраивает на зажигательный отпуск и безудержное веселье!

Охарактеризуй Сицилию в 3 словах?

Жарко, вкусно, творчески!


Вам будет интересно